Click to order
Cart
Ваш заказ
Total: 
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш телефон
Payment method
Свяжитесь с нами сейчас
Close
Свяжитесь с нами сейчас
Telegram
WhatsApp
Viber
Messenger
Skype
Mail
Phone
Свяжитесь с нами сейчас
Close
Свяжитесь с нами сейчас
Telegram
WhatsApp
Viber
Messenger
Skype
Mail
Phone
РАБОТА С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ и СПЛАВАМИ:
НУЖНА ЛИ РЕГИСТРАЦИЯ ДЛЯ КЛИНИКИ И ЛАБОРАТОРИИ?


Многие стоматологи и зубные техники до сих пор задают вопрос, а нужно ли для клиники или лаборатории разрешение, регистрация или лицензия от государства, если они работают с драгоценными металлами?
Некоторые клиники даже умудряются требовать подобные документы с техников, изготавливающих зубные протезы с применением благородных металлов. Некоторые пациенты-экстремисты пытаются на этом запугивать и шантажировать клиники.

Между тем, точку в этом вопросе уже достаточно давно поставил официальный документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. N 1052 "ПРАВИЛА ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями"

В этих правилах все медицинские организации отнесены К ИСКЛЮЧЕНИЯМ (пункт 2ж) и НЕ ПОДЛЕЖАТ постановке в федеральное казенное учреждение "Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации".

Т.е. для работы с драгметаллами в стоматологии ни зуботехнической лаборатории, ни клинике НЕ НУЖНО НИКАКИХ РАЗРЕШЕНИЙ, лицензий или особого учета. Коллеги, запомните это и передайте другим!

Полный текст Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. N 1052 здесь: http://docs.cntd.ru/document/420305883

Оформление работ с драгметаллами в прайсе согласно номенклатуре услуг по приказу МЗ РФ №804н проводится следующим образом:

Указывается обычный код стоматологической услуги (например, восстановление зуба металлокерамической коронка на золото-платиновом сплаве) БЕЗ СТОИМОСТИ СПЛАВА.
И ниже указывается, что стоимость сплава (его наименование) индивидуально рассчитывается для каждого зубопротезного изделия и берется из акта выполненных работ зуботехнической лаборатории, где указана цена за грамм металла и масса металла в изделии, а также общая стоимость.
Копия акта прикладывается к отчетным документам и по требованию выдается пациенту на руки вместе с фискальными документами при оплате услуг клиники.

С уважением,
эксперт по медицинскому праву,
руководитель "Центра Защиты Врачей",
доктор Владислав Аносов.

Made on
Tilda