Click to order
Cart
Ваш заказ
Total: 
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш телефон
Payment method
Свяжитесь с нами сейчас
Close
Свяжитесь с нами сейчас
Telegram
WhatsApp
Viber
Messenger
Skype
Mail
Phone
Все сертификаты медицинских работников, срок действия которых истек после 06.04.2020 года, АВТОМАТИЧЕСКИ продлеваются на срок до 12 месяцев.
Обзор нормативных документов и выводы
Продление действия сертификатов медицинских работников в период эпидемии COVID-19

Правительство РФ выпустило постановление №440 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004060049?fbclid=IwAR22fskg2mk73ceASsh7VmMr4BH7ti04b4raFZz6s6WOle7Xf7lG8G1FE60, которое продлевает срок действия различных разрешительных документов, включая сертификаты медработников.

Минздрав РФ, руководствуясь ПП РФ №440, издало свой приказ №327н (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004150025), в котором четко указано, что действие сертификатов медработников продлевается автоматически на срок до 12 месяцев, если срок их действия истекает в период действия ПП РФ №440 (а это дата опубликования ПП РФ №440 - с 06.04.2020г.)

Это значит, что у всех медработников, сертификат которых истекает после 06.04.2020г, он АВТОМАТИЧЕСКИ продлевается на 1 год с даты его окончания. Не нужно сейчас ничего продлять и переоформлять – просто работаем как раньше. Все сертификаты с истекшим после 06.04.2020г. сроком считаются действующими.
НО!!! Это касается только тех, у кого сертияикат закончился 6 апреля 2020 года или позже. И у кого раньше - нет.

Также Минздрав выпустил разъяснение к своему приказу №327н, скачать его можно по этой ссылке: https://medobr.com/AMO_medobr_razyasneniya_Minzdrava_po_327n_uspei_nachat_obucheine.pdf?fbclid=IwAR1RjPYrh4WIRvkzCWfiGMFLm7dFJaYlsWdI4hDkFXghzjPD7phKDpUmUZQ

ВАЖНО!
Теперь точно известно, что возможность в период эпидемии продлить сертификат медработника с использованием ЛЮБОЙ формы обучения на данный момент ОТСУТСТВУЕТ! Дистанционно тоже продлить сертификат теперь невозможно.
Причина – мораторий на продление, установленный все тем же приказом МЗ РФ №327 (пункт 2).

Образовательные организации не имеют права на проведение процедур аккредитации специалистов и сертификационного экзамена (включая подачу заявления и документов для прохождения указанных процедур, рассмотрение поданных документов, прохождение указанных процедур специалистами, проведение заседаний соответствующих комиссий и подкомиссий.

Ну и все должны понимать, что после 01 января 2021 года никаких продлений сертификатов больше не будет - абсолютно для всех медработников будет процедура аккредитации.

Остался открытым вопрос - а те медработники, у которых сертификат закончился до 6 апреля 2020 года и кто не успел его продлить - что делать им? Под действие приказа МЗ №327н они не попадают, продлить сертификат не могут до 31.12.2020г.
Они могут работать без продления сертификата до 1 января 2021 года. Потом - неизвестно. Ведь не могут тысячи медработников, попавших по сроку в такую ситуацию, одномоментно перестать работать и пойти учиться по аккредитации. Уверен, что Минздрав позднее урегулирует законодательно этот вопрос.


P.S. то же самое происходит с иными разрешительными документами, имеющими срок действия (например, с паспортом на рентген-кабинет, ограниченных по сроку санэпидзаключениями и т.п.). Срок их действия автоматически продлевается.


С уважением,

руководитель "Центра Защиты Врачей",
эксперт по медицинскому праву,
доктор Владислав Аносов.

Свяжитесь с нами сейчас
Close
Свяжитесь с нами сейчас
Telegram
WhatsApp
Viber
Messenger
Skype
Mail
Phone
Made on
Tilda