Свяжитесь с нами сейчас
Close
Свяжитесь с нами сейчас
Telegram
WhatsApp
Viber
Skype
Mail
Phone
 

Изменили номера лицензий всех медицинских организаций без уведомления.

Новость года: всем клиникам принудительно и без уведомления ИЗМЕНИЛИ номера действующих медицинских лицензий.

Номер лицензии, выданной до 2021 года теперь НЕ СОВПАДАЕТ с новым номером лицензии из государственного реестра.

Как это случилось?

На самом деле все просто:

С 01 января 2021 года вступили с силу положения ФЗ от 27.12.2019 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности".

Данным ФЗ осуществлена реформа (переход) на реестровую модель предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности.

Смысл реформы в том, что с 01.01.2021 г. право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), подтверждается не получением такого разрешения (лицензии) в виде отдельного документа (бумажки), а возникает со дня внесения лицензирующим органом в реестр лицензий, ведущийся таким органом в электронной форме, записи о предоставлении лицензии.

С 01.01.2021 г. лицензии не оформляются отдельными документами, а подтверждаются записями из реестров лицензий, ведущихся лицензирующими органами в электронной форме в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2343. При этом такие реестры лицензий предоставляют собой открытые и общедоступные государственные информационные ресурсы, которые размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". И это не только про медицину – так теперь со всеми лицензиями: на образование, продажу алкоголя и т.п.

Зачем поменяли номера старых лицензий в реестре?

Это чисто технический вопрос, программный. Именно в таком виде передаются и фиксируются в реестре данные.

Как теперь подтвердить наличие у клиники действующей лицензии, если нет никаких бланков, а номер изменился?

Наличие у клиники лицензии может подтверждаться после 01.01.2021 г. 3-мя абсолютно равнозначными по своему статусу способами на выбор клиники:

1. Клиника предоставляет информацию с указанием общедоступного государственного реестра лицензий, размещенного лицензирующим органом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (с указание адреса сайта или страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых размещён такой реестр лицензий).

Обоснование: часть 1 и 7 статьи 21 новой редакции федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и пункт 21 Правил формирования и ведения реестра лицензий, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2343.

2. Клиника может подтвердить наличие лицензии путём предоставления выписки из реестра лицензий, в том числе в электронной форме, по типовой форме, утверждённой постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2343. Клиники могут получить выписку из реестра лицензий на бумажном носителе или в форме электронного документа. При этом выписка из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной КЭП лицензирующего органа, в отличие от выписки на бумажном носителе предоставляется без взимания платы.

Обоснование: часть 8 и 9 статьи 21 новой редакции федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», пункт 22 Правил формирования и ведения реестра лицензий, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2343.

3: Если лицензия была получена клиникой до 01.01.2021 г. и в неё не вносились изменения после 01.01.2021 г., то для подтверждения наличия лицензии клиника может предоставить копию бланка ранее полученной лицензии.

Обоснование: часть 3 статьи 13 Закона № 478-ФЗ, которая предусматривает, что лицензии, выданные до 01.01.2021 г., сохраняют свою юридическую силу (подтверждают наличие у лицензиата лицензии на день вступления в силу указанного закона).


Как узнать НОВЫЙ номер своей новой лицензии?

Получаем информацию из реестра Росздравнадзора:

1. Переходим по ссылке на реестр: https://roszdravnadzor.gov.ru/services/licenses

2. Вводим в поле поиска ИНН своей клиники и нажимаем «найти»

3. Получаем строчку с НОВЫМ номером лицензии вашей клиники из реестра.

4. Переписываем его и потом просто вносим в свои документы, где его присутствие необходимо.

Еще один вариант – бесплатно заказать выписку из ЕГРЮЛ (также по ИНН клиники) на сайте https://egrul.nalog.ru/

И еще один вариант – получить номер лицензии на сайте Единого реестра учета лицензий (ЕРУЛ) https://erul.gosuslugi.ru (сайт пока работает с перебоями)

Ниже смотрите скрины для лучшей навигации:
Так выглядит краткая форма запроса поиска лицензии (номер в левом нижнем углу, кликабельный)
Так можно получить выписку с новым номером лицензии из ЕГРЮЛ
Так выглядит новый номер лицензии клинике в выписке из ЕГРЮЛ
Вот так выглядит бланк лицензии моей клиники (и вашей тоже) со старым номером
На примере моей клиники вот так изменился номер лицензии:

1. Лицензия 2017 года: № ЛО-23-01-011227

2. Лицензия 2022 года: № Л041-01126-23/00313301

Именно новый номер теперь будет присутствовать во всех базах и документах.

Выводы:

1. Все старые лицензии у клиник ДЕЙСТВУЮЩИЕ.

2. Ничего в самих лицензиях менять НЕ НУЖНО, писать никаких заявлений не нужно, получать новые бланки не нужно, номер изменили за вас автоматически и он уже во всех реестрах новый.

3. Бланк старой лицензии и приложение переоформлять НЕ НУЖНО.

4. При размещении нового номера лицензии на сайте клиники и в документах не нужно как-то доказывать его законность. Все проверяется через реестр лицензий.

5. Запрашивать и получать выписку из реестра с ЭЦП в электронном или бумажном можно, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Достаточным будет предоставления нового номера лицензии и ссылки на реестр в сети «Интернет». Кому надо – проверят сами.

6. При добавлении или исключений из лицензии видов медицинской деятельности новый номер лицензии меняться уже НЕ БУДЕТ (нам так обещали), только сами виды деятельности (приложение).

7. Никто из надзорных органов не имеет права запросить у вас бумажную копию новой лицензии! Единственные данные, которые вы обязаны предоставить о своей лицензии – это её номер и ссылка на реестр, где его можно проверить.
!!! Для пациентов всё иначе - информация о лицензии устанавливается требованиями к содержанию договора на оказание медицинских услуг (правилами оказания платных медицинских услуг).

В каких документах клиники нужно заменить номер лицензии на новый:

1. В договоре на оказание платных медицинских услуг - тем более, что договоры в обязательном порядке меняются на новую форму с 1 сентября 2022 года - читайте об этом подробнее по ССЫЛКЕ

2. На фирменном бланке клиники, на печати, штампе и т.п.

3. В уголке потребителя (информационном стенде) клиники

4. На сайте клиники

5. В форме справки о социальном налоговом вычете на лечение. Есть уже сведения, что пациентам налоговая отказывает в вычете по причине не актуального номера лицензии в справке от клиники, который отличается от номера в реестре. Решается путем предоставления информации о новом номере лицензии.

Как указываем информацию о новом номере лицензии в уголке потребителя?

Вариант 1. Можно оставить старый бланк с приложением, а к нему прикрепить лист со следующим содержанием:

«Номер лицензии клиники в реестре учета лицензий (ЕРУЛ) Л041-01126-23/00313301 (указать свой номер). Проверить можно по ссылке: https://roszdravnadzor.gov.ru/services/licenses

Вариант 2. Запросить и распечатать выписку из ЕГРЮЛ, реестра Росздравнадзора или ЕРУЛ и приложить к бланку старой лицензии. В выписке будет уже НОВЫЙ номер лицензии.

Обязательно ли нужно иметь бумажную распечатку с новым номером лицензии в уголке потребителя и на сайте в форме выписки из реестра?

Не обязательно, на ваше усмотрение. По закону достаточно предоставить только номер лицензии и ссылку на реестр в интернете.

Что делать со старыми договорами и прочими документами, где указан прежний номер лицензии?

Ничего, работаем с ними как обычно. Только при оформлении новых договоров используем новый номер лицензии.

Если договор с пациентом содержит номер старой лицензии, какой номер лицензии указывать в справке на налоговый вычет?

Указываем НОВЫЙ номер лицензии в справке на налоговый вычет, даже если в договоре указан старый. Сверяют в ФНС их сейчас именно по реестру.



Вот и вся информация по столь шумно обсуждаемому новшеству.


Остались вопросы? Нужна помощь или консультация?
Звоните +7(960)475-40-40
Пишите: vladanosov@gmail.com

С уважением,
руководитель "Центра Защиты Врачей",
доктор Владислав Аносов.
Свяжитесь с нами сейчас
Close
Свяжитесь с нами сейчас
Telegram
WhatsApp
Viber
Messenger
Skype
Mail
Phone
Made on
Tilda