Verification: 13ff1d3982dfe8ee
Шаблоны идеального заполнения стоматологических карт по терапии, хирургии и ортопедии
 
Свяжитесь с нами сейчас
Свяжитесь с нами сейчас
Telegram
WhatsApp
Viber
Messenger
Skype
Mail
Phone

Нужен ли трудовой договор с директором, если он является единственным собственником компании?

Ситуация, когда ЕДИНСТВЕННЫЙ собственник (учредитель) клиники одновременно является её директором, встречается достаточно часто.

И возникает вопрос - нужно ли оформлять с трудовой договор (с самим собой), обязательно ли платить по нему зарплату (хотя бы МРОТ), делать выплаты в фонды, отчислять 13% НДФЛ?

Ответ на этот вопрос дали соответствующие инстанции - Роструд и Министерство финансов РФ.

Итак, вот мнение Роструда:

Трудовой договор (контракт) с директором в случае, когда он (директор) является единственным учредителем, заключать не нужно.
Единственный участник своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа директора. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Правовое обоснование:

Особенности регулирования труда руководителей организаций установлены гл. 43 ТК РФ. При этом положения данной главы не распространяются на случаи, когда руководитель организации является ее единственным участником (ст. 273 ТК РФ).

Мнение Министерства финансов РФ:

В случае, когда руководитель является единственным участником общества, трудовые отношения с ним как с работником оформляются решением единственного участника, а не трудовым договором.

Итог:

Если учредитель компании единственный (это важно!) и является директором (единоличным исполнительным органом), то:
1. Такие отношения всегда являются трудовыми.
2. Трудовой договор не заключается, достаточно решения от назначении директора единственным участником общества.
3. Отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений.
4. Назначение на должность директора происходит путем оформления решения единственного участника общества.
5. Директору МОЖНО (но не обязательно!) выплачивать самому себе заработную плату, тогда с нее необходимо делать все положенные отчисления (налоги, фонды, НДФЛ).
6. Делать запись в трудовой книжке о назначении на должность директора НУЖНО. При это основание - решение от назначении директора единственным участником общества, а приказ о приме на работу и не трудовой договор.

Ссылки:

Позиция Роструда

Позиция Минфина

Позиция позицию Высшего Арбитражного Суда РФ

С уважением, эксперт по медицинскому праву, руководитель "Центра Защиты Врачей",
доктор Владислав Аносов.
КАК ЗАКАЗАТЬ РЕЦЕНЗИЮ?
1
Напишите нам заявку на рецензию в форме ниже
Опишите ситуацию кратко,
укажите цель рецензирования судебно-медицинской экспертизы
2
Соберите всю информацию
Подготовьте копию экспертного заключения и ваше описание к нему для отправки. Убедитесь, что все отправляемые документы читаемы
3
Пришлите нам все документы по делу на эл.почту
После анализа объема документации мы выставим счет и после его оплаты начнем работу
4
Получите готовую рецензию на почту или курьером
Мы вышлем результаты нашей работы точно в срок, и будем рядом для Ваших вопросов
Подписываясь на рассылку и отправляя информацию, я ознакомлен и соглашаюсь с политикой конфиденциальности и правилами обработки персональных данных сайта
Полезные статьи по теме:
Прочтите материалы по данной тематике аудита медицинской документации и правила оформления амбулаторной карты пациента
Made on
Tilda